• Дорожная безопасность

Автор: Кохан Евгений Александрович
    Безопасность на дороге. Включись в жизнь, выключи наушники
    Дорожная безопасность.

На дороге, в ходе ее пресечения на сигнал светофора, по зебре, а также перехода путей следования трамваев, поездов и электричек, требуется максимальная безопасность.

Использование наушников актуально для многих, особенно для молодого поколения. Люди не ограничиваются домом, а предпочитают наслаждаться мелодиями по пути на работу, учебу, по делам, на прогулке. Такой не совсем безопасный способ перемещения становится стандартным явлением в черте города. При этом поведение может нанести серьезный вред, стать виной аварийных ситуаций, получения телесных травм и даже смертельных случаев.

Прослушивание аудиокниги или музыки приводит к тому, что звуки не заметны, в том числе это касается сигналов светофора, гудков автомобилей и даже поезда. Не слышит человек и окрики других, нарушая правила движения. Поэтому крайне важно соблюдать все правила.

Биот рекомендует следовать следующим рекомендациям:

• снижение громкости звука до минимального уровня;
    • регулярное изучение ситуации вокруг, проверка знаков, светофоров и прочей инфраструктуры;
    • лучше использовать наушники с открытым дизайном, они меньше препятствуют другим звукам.

Как избежать несчастных случаев?

Правила достаточно простые:

• Отключите наушники. Это нужно сделать до начала движения, перед преодолением железнодорожных путей.
    • Проверьте ситуацию вокруг. Нужно убедиться, что горит зеленый свет, нет предупреждения о приближении поезда. Обязательно изучить оба направления, в том числе для исключения приближающегося автомобиля, автобуса и так далее.
    • Ориентируйтесь только на себя. Не стоит рассчитывать, что машинист поезда или водитель фуры своевременно затормозит, они также могут быть невнимательны, а тормозной путь нередко достаточно длинный, чтобы пострадал пешеход.
    • Выбирайте безопасное место для перехода. Лучше всего переходить через железнодорожное полотно в специально оборудованном месте, где присутствуют уведомления и закрывается путь.
    • Не отвлекайтесь на телефон. Многие дополнительно к наушникам играют в телефоне, проверяют социальные сети, смотрят видео, это еще больше отвлекает внимание.